Изменения в работе детских поликлиник затронули все уголки губернии — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Изменения в работе детских поликлиник затронули все уголки губернии

В Самарской области идут активные преобразования поликлиник в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Особое внимание уделяется созданию условий для доступного  и качественного лечения детей. В этом году проект  «Бережливая поликлиника» реализуется в  52 поликлинических отделениях, в том числе в отдаленных районах губернии.

В проекте участвуют и детские, и взрослые поликлинические отделения. Так, детская поликлиника Сызранской городской больницы № 2 начала преобразования с решения самых насущных задач: необходимо было распределить входящие потоки болеющих и здоровых детей, сократить время прохождения профилактического осмотра.

В настоящее время сформирована зона комфортного ожидания на 16 мест с игровой зоной для детей (раньше ее не было совсем). Организована доступная система навигации, в том числе цветовое табло размещения кабинетов. Кстати, отделения и кабинеты распределены для удобства пациентов так, чтобы им не пришлось ходить по этажам несколько раз: диагностическое отделение со всеми кабинетами и лабораторией расположено на первом этаже здания, прием педиатров организован на втором этаже, а специалисты принимают на третьем этаже. Причем, цветовое табло размещения кабинетов, подвесные и настенные указатели помогают ориентироваться.

К поликлинике прикреплены более 8800 детей. Здесь принимают как участковые врачи, так и узкие специалисты, проводятся химические и биохимические исследования, ЭКГ, ЭМГ, ЭЭГ, физиотерапия, иммунопрофилактика, оказываются услуги дневного стационара. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в учреждение не только закупили мебель и провели внутреннюю отделку помещений, но и приобрели высокотехнологичное оборудование, в том числе для проведения УЗИ и рентген-диагностики.

«Раньше, чтобы пройти рентген и УЗИ, пациенты ездили в другой район города. Теперь им даже не нужно ходить по этажам», – рассказала заместитель главного врача Лидия Дорофеева. По ее словам, в работе с пациентами применяется так называемая волновая система. «Запись ведётся так, чтобы обследование получилось максимально быстрым и эффективным, – пояснила Лидия Дорофеева. – Пройдя диагностику на первом этаже, дети идут на третий, где расположены кабинеты узких специалистов. Завершается осмотр на втором этаже, в кабинете педиатра. Процедура, на которую раньше уходило несколько дней, теперь занимает порядка 2 часов».

На днях преобразованную  детскую поликлинику посетил Губернатор Самарской областиДмитрий Азаров и министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов. Глава региона пообщался с сотрудниками и пациентами поликлиники.

В поликлинике Дмитрий Азаров пообщался с молодым врачом – педиатром Светланой Фроловой. Девушка приобрела профессию в Ульяновске, но работать вернулась в Сызрань, чтобы быть рядом с семьёй, которая проживает в деревне Рамено. Одним из важных аргументов в пользу того, чтобы вернуться в родной регион и работать именно здесь, стала программа поддержки молодых специалистов, которая активно примеряется в Самарский области. «Я получила миллион рублей на покупку жилья в рамках поддержки молодых специалистов, сейчас подыскиваю квартиру, – сказала Светлана Фролова. – Дмитрий Игоревич, я очень благодарна, потому как сейчас живу в деревне, на работу ездить далеко, теперь этот вопрос решится».

«Абсолютно правильный подход по закреплению молодых специалистов, – отметил Глава региона.- Когда видишь такую политику, хочется помогать. Поэтому мы приняли решение о выделении средств ещё на 26 квартир».

Отмечают положительные перемены и родители юных пациентов. Они единогласно утверждают, что после ремонта приходить в поликлинику стало приятно даже самым маленьким сызранцам – те с удовольствием ожидают приема в игровой зоне.

#нацпроекты

Нажмите ESC, чтобы закрыть