Помощь на колесах — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Помощь на колесах

В рамках региональной составляющей «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 1 августа по всей Самарской области стартовали выезды сотрудников социальной службы за отдельными категориями гражданам пожилого возраста (65 +), проживающими в отдаленных сельских районах, для последующей их доставки в лечебные учреждения для прохождения диспансеризации и дополнительных скринингов.

Создание достойных условий для активного долголетия, повышение продолжительности здоровой жизни, доступности медицинской и социальной помощи – основные цели реализации региональной составляющей «Старшее поколение» национального проекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации В.В.Путиным.

В Самарской области 37 муниципальных образований, из них 27 имеют в своем составе сельские поселения. Численность проживающих в сельской местности лиц старше 65 лет почти 111 500 человек, а инвалидов-колясочников – около 900 человек.

В июле 2019 года была закуплена 31 машина, в ноябре к работе приступили еще 5 дополнительных автомобилей марки ГАЗ 27527(4х4), оборудованных подъемным механизмом.

Один из таких выездов состоялся 21 ноября 2019 года из села Кинель-Черкасского района от фельдшерско-акушерского пункта, где организована точка сбора граждан. Выезды проходят ежедневно. Кинель-Черкасскому району повезло, у них теперь 2 специально оборудованных автомобиля. Всего в Восточном округе таких машин 7, до конца года подоспеет еще одна.

Директор ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа» Марина Пичугина:

Буквально на прошлой неделе министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области было закуплено еще пять автомобилей для сельских районов. И одна из этих машин также пришла в Кинель-Черкасский район, так как он  является одним из самых больших районов Самарской области. Теперь тут их у нас 2, а всего в Восточном округе 4.  За один рейс в медицинские учреждения смогут доставлять сразу 10 человек.

На сегодняшний день только в Кинель-Черкасском районе данной услугой воспользовались 466 человек, в трех районах Восточного округа 1100 человек.  В регионе за 3 месяца работы в медицинские организации  уже  доставлены почти 10 тыс. человек. В ноябре планируется доставить в медицинские организации почти 3000 человек.

Жительницы Кинель-Черкасского района Тамара Гришина  и Валентина Кондратьева, уверены, что внимание к пожилым людям стало больше уделяться. «Мы, когда ехали, разговаривали о том, что о пожилых начали больше заботиться. Спасибо! Внимание для нас очень приятно. Конечно, это идет на пользу пожилым людям,» — говорят они.

У семидесятилетней пенсионерки Лидии Лукьяновой больное сердце. Раньше она ездила на осмотр за несколько километров, да еще и пересаживаться приходилось несколько раз. В силу состояния здоровья такая поездка давалась нелегко.

Жительница с.Тимашево Лидия Лукьянова:

— Мне нужна консультация кардиолога, ну, не то чтобы в данный момент, а периодически надо врача наблюдаться у врача. А благодаря доставке добираться до врача стало гораздо проще. Посадили, привезли, в тепле — что там говорить, даже слов нет, очень благодарны. ​

В районной больнице пожилые сельчане могут получить консультацию, сдать необходимые анализы и пройти без очередей осмотр. Здесь возрастных пациентов проверяют терапевты, если нужно дополнительное обследование — направляют к узким специалистам.​

До конца года парк спецавтомобилей по региональной составляющей «Старшее поколение» пополнится еще одной машиной. В настоящее время проводится работа по закупке 36 кресел — колясок для перевозки маломобильных лиц и инвалидов.

#нацпроекты

Нажмите ESC, чтобы закрыть