В Жигулевске прошла встреча с управляющими компаниями — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

В Жигулевске прошла встреча с управляющими компаниями

В рамках продолжения сотрудничества Ресурсного центра гражданской активности НКО Самарской области и Администрации г.о.Жигулевск по подготовке серии обучающих семинаров для старших многоквартирных домов, 12 февраля на площадке администрации была организована встреча с руководителями двадцати управляющих компаний города, выступающими в качестве основных игроков рынка управления многоквартирными домами.

Ключевой темой обсуждения стал вопрос перерасчета оплаты за содержание и текущий ремонт жилья для собственников МКД, инструментом которого станет Смета на обязательные работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества МКД в виде расчета ежемесячной стоимости на 1 кв. метр общей площади жилья. Эта стоимость может различаться в зависимости от категории многоквартирного дома: тут играет роль возраст здания, этажность, наличие лифта и мусоропровода и т.п. Смета по содержанию и текущему ремонту жилья разрабатывается управляющей компанией и утверждается в виде обязательного приложения к Договору управления МКД на общем собрании собственников. Наличие сметы – обязательное условие заключения договора, поскольку она гарантирует прозрачность всех процессов управления домом и дает собственникам возможность возврата денежных средств в случае предоставления ненадлежащего качества услуг по содержанию жилищного фонда.

От Ресурсного центра на встрече выступили представители Ассоциации ТСЖ, ЖСК и Советов МКД Самарской области – в целях обмена опытом управляющим компаниям Жигулевска была представлена «горячая линия» 8 (800) 5555 263 Ассоциации по вопросам ЖКХ и благоустройства для жителей МКД Самарской области.

По итогам встречи был определен необходимый состав ведущих и участников, обозначено количество и примерный охват всех мероприятий – 10 семинаров и не менее 400 представителей советов МКД. Пилотный семинар запланирован на 25 февраля 2019 года.

Темы и график проведения семинаров будут уточняться и размещаться на нашем сайте.

Следите за новостями!

#смкд, #учимактив, #горячаялинияатсж

Нажмите ESC, чтобы закрыть