Самара – умный город! — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Самара – умный город!

Умный город – пространство с интеграцией коммуникационных технологий и Интернета вещей. Здесь объединены в единую сеть городские общественные службы, учебные заведения, коммунальные службы и системы контроля безопасности. Сегодня проекты таких городов находятся лишь в начале пути: в разных точках мира делаются попытки либо создать умный город с нуля, либо внедрить такие решения в существующие мегаполисы.

Программа будет направленна на объединение всех сервисов в единую систему и внедрение в городскую инфраструктуру новейших технологий: искусственного интеллекта, блокчейна и сервисов распознавания голоса и лиц. В разрабатываемом проекте «Умный город» архитектура такова, что пользователю требуется только одна точка входа, чтобы получить доступ ко всем сервисам.

Самару, Тольятти и Новокуйбышевск включили в федеральную программу «Умный город». В этих городах будут реализовывать пилотные проекты с целью тестирования технологических решений, комплексов и программных продуктов. Они призваны сделать повседневную жизнь горожан комфортнее. Наиболее успешные решения будут внедрены в других городах страны. Важнейшее условие реализации этих принципов — широкое внедрение передовых технологий и материалов в городской и коммунальной инфраструктуре и строительстве, использование современных архитектурных решений, а также цифровизация городского хозяйства.

Итоговые списки участников данной программы будут подкорректирован в течении месяца.

Напоминаем, что на территории Самарской области с июня 2018 года продолжает свою работу «горячая линия» 8 (800) 5555 263 Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области совместно с Правительством Самарской области.

Нажмите ESC, чтобы закрыть