Новосёлы – голосуют! — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Новосёлы – голосуют!

Покупка гражданами квартир в новостройках – дело распространенное. Но к сожалению, бывают ситуации, когда застройщик дом сдал, жильцы приняли квартиры и получили ключи, но процесс оформления документов о праве на собственность затягивается на долгие месяцы. И тут возникает двоякая ситуация: вроде бы ты уже законный житель дома и имеешь полное право на участие в его судьбе, а формально к голосованию на общем собрании не допущен.

Чтобы разрешить этот казус, в 2018 году в закон внесли поправки. Теперь, согласно ст. 44 часть 1.1 ЖК РФ Жилищного Кодекса РФ, лица, принявшие квартиру от застройщика, после выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию вправе принимать участие в общих собраниях собственников и принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания собственников.

Однако, необходимо иметь ввиду, что такая возможность действительна в течение только одного года со дня ввода дома в эксплуатацию. Предполагается, что этого срока достаточно, чтобы оформить имущественное право.

#новостизаконодотальства

Нажмите ESC, чтобы закрыть