Благоустройство двора – право жителя! — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Благоустройство двора – право жителя!

Наверняка все уже слышали о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». А наиболее активные граждане даже приняли в нем участие. Напомним, проект действует с 2016 года, и согласно условиям федеральной программы, инициативная группа собственников любого МКД может подать заявку на благоустройство своего двора, а любой активный гражданин – выступить с инициативой благоустройства общественной территории.

Однако не все знают, что в 2018 году в рамках оптимизации процесса благоустройства дворовых территорий все права по такому благоустройству делегированы жителям – соответствующие поправки были внесены в Жилищный Кодекс.

Теперь согласно закону абсолютно все благоустройство дворов производится с согласия и под контролем собственников МКД. Без решения общего собрания собственников дома управляющая компания больше не посадит рябины вместо яблонь, не спишет внушительную сумму денег, к примеру, на строительство фонтана во дворе вместо детской игровой площадки. Даже цвет и модификацию мусорных урн у подъездов дома могут утвердить и «осметить» только сами жители.

Таким образом, в ведение общего собрания собственников перешло принятие следующих решений (п. 2.1 ст. 44 ЖК РФ):
– о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом;
– о размещении объектов благоустройства;
– об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства.

И теперь только самим жителям решать, как будет выглядеть их двор!

#новостизаконодательства

Нажмите ESC, чтобы закрыть