Дом трещит по швам! — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Дом трещит по швам!

Дом трещит по швам

23 января 2017 года в рамках проекта «Онлайн школа молодого управдома» в Самарскую областную общественную организацию содействия участию граждан в развитии местного самоуправления и ЖКХ «Гражданин» поступила информация о том, что поздно вечером в воскресенье, 22 января 2017 года, у жителей дома № 87 на улице Степана Разина в квартирах начали трещать обои и посыпалась штукатурка.

Дом очень старый и был построен еще в дореволюционное время, поэтому специалисты проекта «Онлайн школа молодого управдома» осуществили выезд непосредственно на место и поговорили с жителями.

«После того, как мы обратились в экстренные службы, нас сразу эвакуировали. Как нам рассказали, первоначальное обследование показало, что опасности нет, и нам разрешили вернуться в свои квартиры. В ближайшее время будет принято решение, можем ли мы находиться в доме дальше или нужно переселять нас во временное жилье и признавать дом аварийным. Но мы не знаем алгоритма действий в подобных ситуациях», — рассказала жительница.

«Инициировать признание многоквартирного дома аварийным межведомственная комиссия вправе на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества либо правообладателя или гражданина (нанимателя). По результатам оценки и обследования комиссия делает заключение о том, является ли многоквартирный дом аварийным и подлежит ли он сносу или реконструкции. На основании заключения межведомственной комиссии принимает решение о признании многоквартирного дома аварийным и дальнейшем его использовании», — разъяснил специалист проекта «Онлайн школа молодого управдома».

Напоминаем, что на территории Самарской области продолжает свою реализацию проект «Онлайн школа молодого управдома», направленный на массовое вовлечение молодежи в процесс управления многоквартирными домами. Проект стал победителем первого Конкурса по выделению грантов некоммерческим организациям 2016 года и был поддержан на федеральном уровне.

Нажмите ESC, чтобы закрыть