Время новых возможностей — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Время новых возможностей

С 13 по 15 ноября в пос. Прибрежный (ул. Прибрежная,1, Б/О «Радуга») проходил Форум «Время новых возможностей» для координаторов отрядов «Серебряного» добровольчества Самарской области.

Целью форума стало обучение координаторов отрядов «Серебряного» добровольчества, привлечение граждан пожилого возраста к бескорыстному участию в социально-значимой деятельности.

В рамках региональной составляющей «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», нацеленного на увеличение продолжительности активной жизни, осуществляется работа по популяризации «серебряного» добровольчества и вовлечению лиц старшего поколения в волонтерские  практики.

Движение волонтеров «Серебряного возраста» активно развивается в регионе, начиная с 2014 года. В настоящее время движение продолжает стремительно набирать обороты. Актив волонтеров «серебряного» возраста составляет более 850 человек. При подведомственных учреждениях министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области действуют более 90 групп волонтеров.  Они созданы для того, чтобы предоставить возможность активным, неравнодушным, общительным и любознательным людям возраста 50+ реализовать себя в добровольческой деятельности.

Регина Воробьева Заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области:

Движение большое, оно развивается и набирает обороты неспроста. А всё потому, что это направление сейчас востребовано. В национальном проекте «Демография» «серебряное» волонтерство занимает немаловажную роль.

Волонтерская работа позволяет людям старшего возраста ощутить персональную причастность к значимому делу, общаться, самореализовываться и поддерживать свою активность в обществе.

В рамках трехдневного Форума была организована специальная программа, включающая в себя тренинги по командообразованию, стратегическую сессию, творческие мастер-классы, социальное проектирование, встречи с профессиональными спикерами и экспертами в сфере «серебряного» волонтерства. Темой одного из семинаров стало правильное оформление и защита социального проекта, чтобы получить  помощь или финансирование.  

«Мы рассказываем об идеях, знакомим с организациями, с которыми наши волонтеры  могли бы работать, набирать идеи и сотрудничать, реализовывать свои идеи совместно с другими партнерами у себя в территориях,» — отметил руководитель регионального Центра «серебряного» добровольчества Самарской области Сергей Андриянов.

Активисты возраста 50+  оказывают адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, одиноким пенсионерам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Всего с участием «серебряных» волонтеров  проведено более 200 мероприятий, благополучателями, которых стали свыше 25 тыс. человек.

#нацпроекты

Нажмите ESC, чтобы закрыть