Важные формальности — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Важные формальности

Как часто жители многоквартирных домов сталкиваются со специалистами управляющих компаний? Довольно часто: это и повседневное обслуживание, и вопросы оплаты жилищно-коммунальных услуг, и конечно аварийные ситуации. При этом хорошо, если жители сотрудника знают в лицо. Совсем другое дело — когда приходится открывать дверь незнакомому человеку, пусть и представившемуся работником управляющей компании, но никаких «опознавательных знаков» при себе не имеющему.

И если раньше вопросы «фирменного оснащения» работников решались на усмотрение управляющих компаний, то с 1 марта 2019 года они закреплены законом в качестве обязанности: поправками к Постановлению Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (п. 17(3)) одним из требований для управляющих компаний вводится следующее: «сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан иметь при себе служебное удостоверение, опознавательный знак (бейдж, нашивка на одежду и др.) с указанием названия организации, фамилии, имени, отчества (при наличии) и профессиональной специализации, а также одноразовые бахилы».

И это совсем не простая формальность. Кроме соображений безопасности, такие «мелочи» — важный показатель уровня обслуживания, его качества и ориентированности управляющей компании на интересы собственников. Это – тот уровень сервиса, на который теперь по закону может рассчитывать каждый житель многоквартирного дома. И если указанная норма не соблюдается, собственник вправе пожаловаться в надзорное ведомство.

Уважаемые жители Самарской области!

В мае сотрудники Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области проведут проверку соблюдения законодательных нововведений для управляющих компаний: это и наличие официального представительства, и шаговая доступность, и фирменное оснащение. Результаты будут опубликованы на сайте. Присоединяйтесь!

Фото и сообщения по результатам присылайте на наш электронный адрес: dom063063@mail.ru

Напоминаем, что на территории Самарской области продолжает свою работу «горячая линия» 8 (800) 5555 263 Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области, организованная при поддержке Правительства Самарской области.

#законЖКХ

Нажмите ESC, чтобы закрыть