Расчистка дорог от снега: новый ГОСТ — новые правила! — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Расчистка дорог от снега: новый ГОСТ — новые правила!

Снегопады этой зимой стали частым явлением. В этой связи на «горячую линию» Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области часто поступают жалобы от жителей города и области на несвоевременность и плохое качество расчистки дорог от снега. Так, только за последнюю неделю на эту тему поступило порядка 50 звонков!

«Вчера прошел сильный снег, и утром я не смогла выехать из своего квартала на дорогу. Трактор прошел, но не везде, и машины все-равно застревают. Да что говорить, даже основную дорогу (житель говорит об ул.Солнечной, Самара) почистили плохо! Машины еле едут и тонут в лужах реагента», — жалуется заявитель.

«С 1 сентября 2018 года вступил в силу новый ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»: начали действовать новые и значительно более жесткие правила для дорожных и коммунальных служб. Стандарт, разработанный по заказу Минтранса, пришел на смену устаревшему ГОСТу 1993 года», пояснил юрист Ассоциации.

«Вот некоторые из изменений, которые касаются зимней уборки улиц: рыхлый или талый снег с проезжей части должен быть убран в течение 3-12 часов (в зависимости от категории дороги). Зимняя скользкость должна быть устранена с проезжей части в течение 4-12 часов (в зависимости от категории дороги). Зимняя скользкость на тротуарах и пешеходных дорожках должна быть устранена за 12-24 часов (в зависимости от интенсивности движения пешеходов). Также введено понятие «момент обнаружения зимней скользкости»: дата и время поступления информации об образовании гололеда с метеостанций «или из других источников». Введены описания рыхлого, талого снега, стекловидного льда, гололеда, уплотненного снега и снежного наката. Граждане могут жаловаться на медленную работу дорожных служб в ГИБДД и прокуратуру. За промедление коммунальщикам грозит штраф до 500 тыс. руб., а за невыполнение предписания инспектора устранить нарушение — до 300 тыс. рублей».

ГОСТ Р 50597-2017 можно скачать у нас на сайте:

ГОСТ Р 50597-2017

Напоминаем, что на территории Самарской области с июня 2018 года продолжает свою работу «горячая линия» 8 (800) 5555 263 Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области совместно с Правительством Самарской области.

#новостизаконодательства, #вопросответ, #горячаялинияАТСЖ

Нажмите ESC, чтобы закрыть