АТСЖ продолжает консультировать собственников по проблемным вопросам — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

АТСЖ продолжает консультировать собственников по проблемным вопросам

19 июня за консультацией к юристу Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области обратился представитель инициативной группы собственников ТСЖ «Олимпия парк» по адресу: г. Самара, ул. Ташкентская, д. 173 и д. 173а. Жалоба касалась правомерности действий председателя ТСЖ.

ТСЖ на двух указанных многоэтажных домах было создано 13 февраля 2019 года, тогда же был избран председатель. Однако впоследствии оказалось, что гражданин, ставший председателем ТСЖ «Олимпия парк», даже не является собственником жилья в указанном доме. Кроме того, накопился целый ряд проблем, которые привели к конфликтной ситуации: все важнейшие решения, касающиеся управления домом, председатель ТСЖ принимает единолично, без одобрения правления и общего собрания членов ТСЖ. Заседания правления не проводятся, смета, штатное расписание и тарифы до сих пор не утверждены – при этом квитанции на оплату жителям начали выставляться. Договоры между ТСЖ и ресурсоснабжающими организациями до сих пор не заключены, в связи с чем сложилась задолженность за коммунальные услуги.

При этом работа инициативной группы по приему заявлений на вступление в члены ТСЖ председателем блокируется — из 900 квартир собственники только 30-ти официально вступили в ТСЖ. Устав же товарищества прописан таким образом, что полномочия по переизбранию председателя ТСЖ принадлежат только общему собранию членов ТСЖ, а не правлению.

В настоящее время инициативной группой собственников поданы жалобы в Госжилиспекцию, прокуратуру, полицию. Со стороны ГЖИ поступило предписание на устранение нарушения (в связи с тем, что председатель не является собственником) до конца июня, от остальных ведомств ответа до сих пор нет. Кроме того, одним из собственников было подано заявление в суд к инициатору декабрьского собрания о создании ТСЖ в связи с тем, что были выявлены многочисленные нарушения при его проведении: собственники более 2900 кв.м., якобы участвовавшие в собрании, на самом деле собственниками не являлись, отсутствовал кворум, большинство собственников не были уведомлены о собрании, ни реестры собственников, ни реестры уведомлений собственников не составлялись.

«Как нам действовать дальше?», — заявитель попросила помощи в разрешении конфликтной ситуации, сложившейся в ТСЖ.

В ответ на обращение заявителя юрист Ассоциации Владимир Синяев подробно разъяснил дальнейший пошаговый алгоритм действий: поддержка судебного иска, в результате которого собрание о создании ТСЖ должно быть признано недействительным. Далее — организация общего собрания собственников, переизбрание правления и председателя ТСЖ. В помощь инициативной группе будут представлены образцы соответствующих документов: уведомление о проведении общего собрания, повестка общего собрания, форма регистрации участников, форма очного и заочного голосования собственников, протокол общего собрания и др.

Ассоциация ТСЖ, ЖСК и Советов МКД Самарской со своей стороны будет продолжать оказывать консультационную поддержку собственникам ТСЖ и держать ситуацию на контроле.

Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с предоставление жилищно-коммунальных услуг на территории Самарской области Вы можете обратиться на «горячую линию» 8 (800) 5555 263 Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области.

#смкд, #атсж, #учимМКД, #школауправдома

Нажмите ESC, чтобы закрыть