Ассоциация ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области информирует! — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Ассоциация ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области информирует!

В последнее время на территории Российской Федерации произошел ряд чрезвычайных ситуаций, которые привели к трагическим последствиям, связанным с взрывами бытового газа в жилых домах.

В этой связи обращаем внимание жителей Самарской области на необходимость соблюдения Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Правилами пользования газом газового оборудования определено, что граждане обязаны обеспечивать доступ представителей специализированной организации к внутридомовому и внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования, а также в предусмотренных случаях для приостановления подачи газа. Выполнение работ по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования осуществляется в сроки и с периодичностью, которые предусмотрены договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в соответствии с Правилами пользования газом газового оборудования.

Отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке влечет наложение административного штрафа и, в установленных случаях, приостановку подачи газа.

С актуальной версией указанного документа Вы можете ознакомиться у нас на сайте:

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410

Напоминаем, что на территории Самарской области с июня 2018 года продолжает свою работу «горячая линия» 8 (800) 5555 263 Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области совместно с Правительством Самарской области.

#новостиЖКХ, #законЖКХ

Нажмите ESC, чтобы закрыть