Утверждён единый стандарт по назначению субсидий на оплату ЖКУ — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Утверждён единый стандарт по назначению субсидий на оплату ЖКУ

Единый стандарт назначения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг касается не всех получателей, а только федеральных льготников. В новом постановлении прописаны унифицированная форма заявления, срок его рассмотрения и перечень необходимых документов. НПА начнёт действовать 1 июля 2023 года.

Единый подход к процедуре назначения компенсации платы за ЖКУ утверждён постановлением Правительства РФ от 27.05.2023 № 835. Он касается отдельных групп граждан, которым положена соответствующая выплата, – ветеранов боевых действий, инвалидов и граждан, пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф.

В ПП РФ № 835 прописаны:
— унифицированная форма заявления на предоставление компенсации (приложение 1);
— перечень документов, необходимых для получения субсидии (приложение 2);
— срок принятия решения по такому заявлению – не более 10 рабочих дней (п. 13 ПП РФ № 835).

Подать заявление можно через Госуслуги, в МФЦ или лично в орган соцзащиты. При этом граждане, проживающие или проживавшие ранее на территории четырёх новых регионов РФ, вправе в соответствии с Федеральным законом от 17.02.2023 № 18-ФЗ предоставить документы на украинском языке без перевода на русский (п. 8 ПП РФ № 835).

Основания для отказа в назначении субсидии перечислены в п. 18 ПП РФ № 835, в том числе наличие у соискателя подтверждённой судом задолженности по оплату ЖКУ. Такую информацию в органы соцзащиты предоставляют исполнители жилищно-коммунальных услуг по запросам в ГИС ЖКХ. Срок ответа – пять рабочих дней.

Нажмите ESC, чтобы закрыть