УО обязана восстанавливать техдокументацию на МКД — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

УО обязана восстанавливать техдокументацию на МКД

В новом письме Минстрой РФ рассказал, что входит в проектную документацию дома, кто должен её готовить и зачем, а также указал, что если какие-то документы из комплекта отсутствуют, то принять меры по их восстановлению должна управляющая организация.

Минстрой России опубликовал письмо от 18.04.2023 № 10916-ОГ/08, в котором указано, что проектная документация на объект капитального строительства необходима для его безопасной эксплуатации и подтверждения эксплуатационного контроля.

Застройщик комплектует, хранит и передаёт пакет таких документов на МКД в управляющую организацию согласно п. 4.4 приказа Ростехнадзора от 26.12.2006 № 1128. Их перечень определён п. 4.18 СП 68.13330.2017.

Если подрядчик не передал УО проектную и исполнительную документацию или её нет по другой причине, то, по мнению Минстроя РФ, «эксплуатирующая организация должна принять все меры по её восстановлению».

Перечень технической документации на МКД, которую хранит управляющая организация, определён п. п. 24, 26 Правил № 491 и п. 1.5 Правил № 170. Для восстановления недостающих документов нужно вынести этот вопрос на ОСС, в том числе определить источник финансирования работ.

Нажмите ESC, чтобы закрыть