Кто отвечает за дератизацию в МКД? — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Кто отвечает за дератизацию в МКД?

Сегодня разберёмся что делать в том случае, если в подъезде или около территории дома обнаружены крысы. Кто несёт ответственность и куда обращаться?

За отсутствие крыс в МКД отвечает управляющая компания. Согласно ст. 11 N 52-ФЗ УК обязана соблюдать требования санитарного законодательства, разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, а также обеспечивать безопасность для здоровья человека. Если вы заметили крыс в подъезде или около придомовой территории, то вам нужно написать заявление на имя директора вашей управляющей компании.

Заявление должно содержать:

— Ф.И.О. заявителя, адрес и номер телефона ― в верхнем правом углу листа;

— изложение сути претензии в шапке: «Заявление о совершении административного правонарушения по статье 7.22 КоАП «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов»»;

— информацию о том, где и когда вы видели крыс;

— просьбу произвести проверку и устранить грызунов;

— подпись и дату составления.

Сделайте копию документа, оригинал отдайте в канцелярию, а на копии попросите поставить входящий номер.

Если прошёл уже месяц, УК всё медлит и никак не решает проблему, то необходимо подать заявление в районную прокуратуру, Роспотребнадзор и Госжилинспекцию с просьбой провести проверку в отношении УК и обязать провести работы по уничтожению грызунов. К заявлению необходимо приложить копию ответа управляющей организации либо сообщить, что после обращения ответа не последовало.

Нажмите ESC, чтобы закрыть