Собственников заставили демонтировать остекление балкона по суду — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Собственников заставили демонтировать остекление балкона по суду

Жители МКД решили застеклить балкон и установили козырёк. Управляющая компания потребовала их демонтировать, подав в суд.

По мнению УК, остекление и козырёк не соответствуют техническому плану дома, нарушают права других собственников и смотрятся некрасиво. Конструкция может упасть и причинить вред здоровью и имуществу других собственников.

Районный суд удовлетворил иск УК, а две вышестоящие инстанции согласились с этим решением. Суды напомнили собственникам, что балконные плиты, входящие в план квартиры по обмеру БТИ, а также внешняя стена, к которой плиты примыкают, относятся к общему имуществу многоквартирного дома. А значит, принадлежат собственникам помещений на праве общедолевой собственности.

Если реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества дома, на нее должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Кроме того, остекление должно быть внесено в технический план дома.  

В итоге суд обязал истцов демонтировать остекление и крышу балкона, опираясь на приказ Минстроя России от 14.05.2021 № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями».

По общему правилу остеклять балконы можно при условии, что проводимые работы не меняют облик многоквартирного дома, не затрагивают общее имущество и не считаются переустройством или перепланировкой. Не получится согласовать остекление в ветхом или аварийном доме, а также в здании, которое является культурным наследием. Муниципальные и региональные правовые акты могут устанавливать дополнительные требования. Поэтому перед остеклением нужно ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в субъекте и городе проживания. 

Нажмите ESC, чтобы закрыть