Как избежать потопа около дома? — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Как избежать потопа около дома?

Для марта и апреля особенно актуальны скачки температуры. На крышах домов образуются наледь и сосульки, которые создают угрозу для здоровья и жизни граждан. В соответствии с ч.1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.   

На жилищные кооперативы возлагаются обязанности по очистке крыш многоквартирных домов от сосулек и наледи, недопущению накопления (налипания) снега и льда на наружных водоотводах крыш и карнизов, в связи с угрозой обрушения, недопущению сползания снега и наледей над входными группами многоквартирных домов. Необходим ежедневный контроль.  

При проведении работ по очистке крыш должны быть приняты исчерпывающие меры безопасности с ограничением подхода к участкам территорий, на которые сбрасывается снег. Перед очисткой крыш от снега и льда, в пределах очищаемого участка, должны быть установлены ограждающие знаки. Доступ людей и машин в опасную зону должен быть закрыт путем устройства ограждений. В проходах, проездах, на тротуарах, помимо ограждений, должны быть выставлены наблюдатели, не допускающие пешеходов и транспорт в зону сбрасывания снега и льда. Там, где невозможно сделать ограждение, выставляются сигнальщики, которые предупреждают рабочих на крыше о прекращении работы на время проезда автотранспорта и прохода людей. Порядок проведения работ по содержанию земельных участков в зимний период, на которых расположены многоквартирные дома, установлен Правилами.

Нажмите ESC, чтобы закрыть