Новая редакция ЖК РФ: изменился порядок взимания платы за коммунальные услуги — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Новая редакция ЖК РФ: изменился порядок взимания платы за коммунальные услуги

Уважаемые читатели!

В рамках рубрики #памяткауправдому Ассоциация ТСЖ, ЖСК и Советов МКД Самарской области продолжает информировать Вас о последних нововведениях законодательства в сфере управления многоквартирными домами. У нас на сайте Вы можете скачать нормативно-правовые акты, а также найти алгоритмы решения конкретных ситуаций, которые подготовили юристы Ассоциации.

Внимание!

Новая редакция Жилищного кодекса РФ вступила в силу 1 июля 2020 года!

!Итак, первое важное изменение! Согласно новой редакции Жилищного кодекса РФ, которую с 01.07.2020 года изменил Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ, изменился порядок определения размера платы за коммунальные услуги, в том числе по электроснабжению.

Новая редакция статьи 157 ЖК РФ предусматривает, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном правительством.

При этом в соответствии с новым абзацем «плата за коммунальную услугу по электроснабжению снижается вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты в случаях, порядке и размере, которые установлены законодательством Российской Федерации в сфере электроэнергетики».

#АТСЖ 

#памяткауправдому 

#учимМКД

Нажмите ESC, чтобы закрыть