Следим за законодательством: что готовят нам новые Правила по управлению МКД? — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Следим за законодательством: что готовят нам новые Правила по управлению МКД?

Уважаемые читатели!

В рамках рубрики #памяткауправдому Ассоциация ТСЖ, ЖСК и Советов МКД Самарской области продолжает информировать Вас о последних нововведениях законодательства в сфере управления многоквартирными домами. У нас на сайте Вы можете скачать нормативно-правовые акты, а также найти алгоритмы решения конкретных ситуаций, которые подготовили юристы Ассоциации.

Внимание! На портале regulation.gov.ru размещён проект постановления Правительства РФ, которое в случае принятия заменит четыре основных документа по управлению и содержанию многоквартирных домов.

Проект находится на стадии общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы.

«Правила деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах» включают в себя скорректированные нормы постановлений Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, от 15.05.2013 № 416, от 03.04.2013 № 290 и Правил № 170.

Документ объединил основные разделы указанных нормативно-правовых актов: состав технической документации и общего имущества МКД, организация аварийно-диспетчерского обслуживания, минимальный перечень работ и услуг с правилами осмотров и технического обслуживания, а также перечень работ по переустройству и перепланировке, плата за КР на СОИ и другое.

В частности, согласно п. 3 разд. II проекта, услуги управляющей организации разделяются на четыре составляющие: управление, обслуживание, текущий и аварийный ремонты. Услуги, которые относятся к управлению домом, расписаны в разделе VI документа. Текущий ремонт, согласно проекту постановления, УО сможет проводить только после утверждения сметы и плана на общем собрании собственников помещений. Это требование не будет распространяться на аварийные ситуации, средства на ликвидацию которых должны учитываться в смете. Выставить собственникам суммы, превышающие план, УО сможет только в случае, если работы проводились по предписанию органа ГЖН.

#АТСЖ 

#памяткауправдому 

#учимМКД

Нажмите ESC, чтобы закрыть