Памятка управдому: новые требования к оформлению протокола общего собрания МКД — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Памятка управдому: новые требования к оформлению протокола общего собрания МКД

Уважаемые читатели!

В рамках рубрики #памяткауправдому Ассоциация ТСЖ, ЖСК и Советов МКД Самарской области продолжает информировать Вас о последних нововведениях законодательства в сфере управления многоквартирными домами. У нас на сайте Вы можете скачать нормативно-правовые акты, а также найти алгоритмы решения конкретных ситуаций, которые подготовили юристы Ассоциации.

Итак, напоминаем! 

С 5 марта 2019 года обновлены требования к протоколам общего собрания собственников МКД.

Новые Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядок направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственный жилищный надзор утверждены Приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр.

Скачать приказ можно тут: Приказ Минстроя РФ от 28.01.2019 N 44ПР

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?
  • Бюллетени для голосования теперь законны

Письменные решения собственников по повестке дня обычно называли «бюллетени». При этом — как в законе так и в требованиях такого понятия не было также. Новыми требованиями письменные решения собственников именуются в том числе и бюллетенями. О этом нам говорит пп. ж п. 20 Требований 44/пр.

  • Бюллетени готовит инициатор собрания

Ответственным за подготовку решений (бюллетеней) собственников помещений в многоквартирном доме является инициатор(ы) общего собрания (см. абз. 2 пп. ж п. 20 Требований 44/пр). Ранее такого указания в Требованиях не было.

  • Протокол необходимо сшить

Страницы протокола общего собрания и каждого приложения к нему должны быть пронумерованы и сшиты секретарем общего собрания, последняя страница протокола должна быть подписана лицом, председательствующим на общем собрании (см. абз. 2 п. 21 Требований 44/пр).

#АТСЖ 

#памяткауправдому 

#учимМКД

Нажмите ESC, чтобы закрыть