Уехал на лето — не плати лишнего! — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Уехал на лето — не плати лишнего!

Уважаемые жители Самарской области!

Наступает лето — время отпусков, отдыха и дач. Многие переезжают в свои загородные «апартаменты», поближе к природе и огороду. Квартиры опустеют, а останется ли на прежнем уровне квартплата? Когда и как можно сэкономить на коммунальных услугах в дачный сезон, информирует Ассоциация ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области.

Весной и летом на «горячую линию» Ассоциации часто поступают звонки с вопросом оплаты коммунальных услуг. «Как это так, меня не было три месяца, — возмущаются пенсионеры. — А платить просят по полной программе. Это несправедливо!»

«Проживая на дачах, за квартиру можно действительно платить меньше», — отвечает юрист Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области. Но для этого необходимо вовремя подать заявление и подтверждающие документы. Для начала поясним, на перерасчет каких коммунальных услуг можно претендовать дачникам: на холодной и горячей воде, на канализации, на газоснабжении, на электричестве (если нет счетчика). При этом нужно помнить, что перерасчет коммунальных услуг вам сделают, если у вас нет собственного счетчика и  самое главное,  если вы уехали из квартиры не менее чем на пять дней подряд. Причем совсем не обязательно, чтобы вы проживали на даче, отсутствовать в квартире вы можете и, находясь, например, в отпуске или на лечении в больнице.

Кому и какие документы нужно предоставить?

Для перерасчета коммунальных услуг вам нужно обратиться в Вашу управляющую компанию, правление ТСЖ или ЖСК. И здесь важно не опоздать. Заявление необходимо подать в течение месяца после вашего временного отсутствия. Его можно писать в свободной форме, определенных требований нет. Главное — приложить документы, которые бы доказывали, что вас не было дома в указываемый срок. Подтвердить ваше отсутствие могут следующие документы:  копия командировочного удостоверения или справка о командировке, которые нужно заверить на месте вашей работы; справка о нахождении на лечении в стационаре; проездные билеты, оформленные на ваше имя (или их копии); счета за проживание в гостинице, общежитии или в другом месте вашего временного проживания; справка органа внутренних дел (на месте, где вы провели ваш отпуск) о временной регистрации; справка организации, охраняющей помещение, в котором вы проживаете.

А вот как подтвердить свое отсутствие, если на дачу (в километрах пятидесяти от города) уехал на машине? Ни тебе билетов проездных, ни командировочных — кто ж на огороды командировать-то будет! В таких случаях заявление лучше подавать заранее. А вот подтвердить ваше отсутствие можно показаниями соседей или с помощью документов садоводческого товарищества. Самое главное, чтобы документы были составлены надлежащим образом. В них должно быть написано, какой период времени и на какой даче временно проживал потребитель, а еще в нем должна быть подпись председателя и печать садоводческого товарищества. При этом важно помнить, что управляющая компания вправе не только снимать копии с ваших документов, но и проверять их достоверность. Сделать это смогут, направив официальный запрос в организации, где вы эти документы получили. По закону плату за коммунальные услуги вам должны пересчитать в течение 5 дней после того, как подали заявление.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») можно скачать у нас на сайте:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с предоставление жилищно-коммунальных услуг на территории Самарской области Вы можете обратиться на «горячую линию» 8 (800) 5555 263 Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области.

#горячаялинияАТСЖ, #законЖКХ

Нажмите ESC, чтобы закрыть