Представительство управляющей компании – теперь по закону! — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Представительство управляющей компании – теперь по закону!

Уважаемые жители Самарской области!

В продолжение темы законодательных нововведений 2019 года в сфере жилищно-коммунального хозяйства, касающихся взаимоотношений собственников МКД с управляющими компаниями, Ассоциация ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области информирует!

Как мы уже писали ранее, с 1 марта 2019 года поправками к Постановлению Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» вводится ряд требований для управляющих компаний.

В частности, пунктами 27, 28 указанного Постановления официально вводится понятие «Представительство УК»: «Представительство управляющей организации предназначено для приема собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, предоставления оперативных ответов на поступающие вопросы, а также оказания любой другой помощи собственнику или пользователю помещения в многоквартирном доме по возникающему у него вопросу, связанному с управлением многоквартирным домом, собственником, пользователем помещения в котором он является».

То есть теперь Управляющая организация по закону обязана взаимодействовать с жителями домов, которые она обслуживает, обязана дать им возможность личного обращения по любому вопросу «в действующий офис управляющей организации либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае заключения управляющей организацией с указанным центром договора..». А собственник вправе требовать, чтобы ему такую возможность предоставили еще и с учетом «шаговой доступности» представительства УК, о которой мы писали с прошлый раз (Шаговая доступность — обязанность УК!).

И если указанные нормы не соблюдаются, собственник сможет пожаловаться в надзорное ведомство.

Напоминаем, что на территории Самарской области продолжает свою работу «горячая линия» 8 (800) 5555 263 Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области, организованная при поддержке Правительства Самарской области.

Для Вашего удобства мы решили ввести рубрику #законЖКХ, где будем информировать Вас обо всех основных изменениях законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

#законЖКХ

Нажмите ESC, чтобы закрыть