Тольятти – за Модельный договор! — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Тольятти – за Модельный договор!

Начиная с 2017 года Ассоциация ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области способствует внедрению на территории Самарской области Модельного договора управления многоквартирным домом, разработанного по поручению Правительства Самарской области. Модельный договор наиболее четко и полно, а главное, законно закрепляет отношения собственников МКД и нанимаемой ими управляющей компании. В нем прописано абсолютно все: четкий перечень и периодичность выполнения работ со сметой на предоставление каждой конкретной услуги, права и обязанности сторон, размер и порядок внесения платы за услуги, условия осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по настоящему договору, порядок регистрации нарушений и многое другое.

Однако, количество управляющих компаний и советов многоквартирных домов Самарской области, взявших на вооружение форму Модельного договора, пока составляет не более половины всего жилищного фонда МКД области. Также есть сложности с реализацией договора там, где он заключен – возникают разночтения и недопонимание между УК и собственниками с точки зрения прав и обязанностей обеих сторон.

В течение марта текущего года Ассоциация активно участвует в организации и проведении обучающих семинаров для старших по домам и активных жителей МКД г.о. Жигулевска и г.о. Тольятти. Так, 27 марта в г. Тольятти состоялся большой семинар для старших многоквартирных домов города. Семинар был организован Администрацией города при поддержке Ресурсного центра гражданской активности НКО Самарской области.

Основным акцентом семинара стала наглядная презентация на тему реализации модельного договора управления многоквартирным домом в формате инфографики, где стоимость содержания 1 м2 многоквартирного дома наглядно разложена как по видам услуг, так и по суммам, которые ежемесячно получает от собственников управляющая компания. Презентацию представил эксперт Ресурсного центра, начальник юридического отдела Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области Владимир Синяев.

Для Вашего удобства на нашем сайте Вы можете скачать форму Модельного договора и презентацию.

Модельный-договор-управления-МКД

Презентация АТСЖ по Модельному договору МКД

Одним из наболевших вопросов, поднятых в ходе обязательной дискуссии в заключительной части семинара, стало состояние придомовых площадок. Речь – о спортивных, детских площадках, тротуарных зонах. Многие жители МКД жалуются на мусор и грязь, которые должным и своевременным образом не убираются специалистами управляющих компаний. Кроме того, есть нарекания к состоянию объектов благоустройства. Отчасти это связано с весенним сходом снега, что, тем не менее, не освобождает УК от обязанностей по уборке и качественному содержанию придомовых территорий.

Все поступившие обращения были поадресно зафиксированы и взяты на контроль специалистами Ассоциации. На будущее активным гражданам было предложено фиксировать недочеты (фото, адрес) и направлять их при необходимости на наш электронный адрес: dom063063@mail.ru

Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с предоставление жилищно-коммунальных услуг на территории Самарской области Вы можете обратиться на «горячую линию» 8 (800) 5555 263 Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области.

#смкд, #учимактив, #горячаялинияатсж

Нажмите ESC, чтобы закрыть