Аварийно-диспетчерская служба: соблюдаем время! — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Аварийно-диспетчерская служба: соблюдаем время!

Уважаемые жители Самарской области!

Ассоциация ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области продолжает информировать о законодательных нововведениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Сегодня мы коснемся одной из самых важных тем – аварийных ситуаций в многоквартирных домах. Многие из Вас наверняка не раз сталкивались с коммунальными бытовыми авариями. В многоквартирном доме они не редкость: то кран прорвало, то батарея потекла, то лифт застрял. Часто одним из спорных и даже конфликтных моментов в таких ситуациях становится время. Время, за которое последует реакция и устранение аварии по всей цепочке – от диспетчера до специалиста. Ведь чем быстрее среагирует аварийно-диспетчерская служба, тем быстрее придут профессионалы и устранят причину аварии, и тем меньший ущерб она нанесет. На деле же оперативность аварийно-диспетчерских служб, которые являются первым звеном в аварийных ситуациях, оставляет желать лучшего, что становится впоследствии причиной жалоб, конфликтов между собственниками и управляющими организациями, и даже судебных разбирательств.
Законодатели пошли навстречу интересам жителей многоквартирных домов: с 1 марта 2019 года Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (п. 10, 13, 17-17(4)) введены четкие временные требования к организации работы аварийно-диспетчерских служб УК, ТСЖ. ЖСК.

К примеру, чтобы дозвониться в диспетчерскую можно было максимум за 5 минут, а ответ службы должен последовать максимум через 10 минут, аварийно-диспетчерская служба должна работать круглосуточно. Повреждения внутридомовых инженерных систем специалисты обязаны локализовать в течение 30 минут с момента регистрации заявки, ликвидировать засоры – в течение двух часов. На восстановление работы внутридомовых инженерных систем после аварий отведено трое суток. Проинформировать заявителя о сроках должны в течение получаса с момента регистрации заявки. Выполнение заявок об устранении мелких неисправностей и повреждений осуществляется в круглосуточном режиме.

Текст Постановления можно скачать у нас на сайте:
Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416

Теперь, если у Вас в доме случится авария, Вы вправе требовать соблюдения временного регламента по ее устранению, утвержденного законом!

Напоминаем, по всем вопросам, связанным с предоставлением жилищно-коммунальных услуг на территории Самарской области, Вы можете обратиться на «горячую линию» 8(800)555263 Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области.

#горячаялинияатсж, #законЖКХ

Нажмите ESC, чтобы закрыть