Соседи курят – как бороться? — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Соседи курят – как бороться?

Уважаемые жители многоквартирных домов Самарской области!

Ассоциация ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области продолжает консультировать по вопросам в сфере ЖКХ и благоустройства, поступающим в виде обращений на телефон «горячую линию». Ответы на самые частые и острые вопросы публикуются на нашем сайте в формате «вопрос-ответ» с приложением типовых форм документов, чтобы у каждого обратившегося к нам собственника имелся актуальный «лайфхак» для решения определенной проблемы.

Так, только за первую декаду марта на «горячую линию» Ассоциации поступило около 100 обращений от жителей Самарской области, среди которых можно отметить большое количество жалоб, связанных с последствиями снегопадов – протечкой крыш, ущербом, причиненным падением снега при расчистке крыш, несвоевременной уборкой сугробов во дворах. Однако, нередко поступают вопросы по поводу конфликтных ситуаций с соседями по многоквартирному дому. Алгоритм решения по одному из типовых случаев мы разберем в данной статье.

Недавно в адрес Ассоциации обратилась жительница одного из многоквартирных домов Самары с жалобой на курение соседей по квартире: «Соседи постоянно курят в квартире, на балконе и на лестнице. Запах и дым – у нас! Дети вынуждены дышать табаком! На мои просьбы прекратить курить в общественных местах соседи не реагируют. Куда мне обращаться?»

Сообщение было зафиксировано, и Ассоциацией товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области заявителю был дан письменный ответ с рекомендациями как действовать в подобной ситуации.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках. В силу ст. 4 Закона Самарской области от 21 июня 2013 года №54-ГД «Об охране здоровья населения Самарской области от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье населения Самарской области, в дополнение к мерам по запрету курения табака, установленным федеральным законодательством, запрещается курение табака в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от подъездов многоквартирных домов. Таким образом, действующим законодательством не установлен запрет на курение в квартирах жилых домов, административная ответственность за данные действия не предусмотрена.

В то же время в соответствии с абзацем четвертым статьи 10 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» о благополучии населения граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Также в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. В силу пункта 2 данного Закона граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Согласно части 4 статья 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

По смыслу изложенных выше правовых норм, граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Указанная возможность взыскания компенсации морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака подтверждена в определении Верховного суда РФ от 07.11.2017 г. по делу № 67-КГ17-16 (копию прилагаем):

Определение ВС по делу 67-КГ-16 от 07.11.2017

На основании изложенного, Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о компенсации морального вреда (образец иска прилагаем):

Исковое-заявление-о-возмещении-материального-ущерба-бланк

В случае наличия какой-либо дополнительной информации просьба сообщать по телефону «горячей линии» Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области 8 800 5555 263 и (или) по адресу электронной почты dom063063@mail.ru.

#горячаялинияатсж, #законЖКХ

Нажмите ESC, чтобы закрыть