Кто возместит ущерб, если протекла крыша в доме? — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Кто возместит ущерб, если протекла крыша в доме?

На семинарах, проходящих сейчас в рамках серии обучающих мероприятий для старших многоквартирных домов г. Жигулевск, активные жители часто задают острые вопросы, касающиеся не только ключевой темы обсуждения — организации управления многоквартирным домом, но и спорных, конфликтных случаев, возникающих в связи с аварийными ситуациями. Тем более, в этом году, в связи с аномально снежной зимой и начавшимися весенними перепадами температур, таких ситуаций хватает.

Так, на очередном семинаре, прошедшем 14 марта на базе ПТУ № 32 для старших домов микрорайонов В-2 и В-3 по адресу: Морквашинская, 59, прозвучал вопрос старшего одной из пятиэтажек города: «В этом году крышу нашего дома несколько раз заваливало снегом так, что специалисты нашей управляющей компании не успевали ее чистить. Чердака у нас нет, на крыше скопилась наледь, которая сейчас тает. В результате в одной из квартир на последнем этаже протекли потолки. Куда в таком случае обращаться собственникам? И за чей счет должен быть сделан ремонт?».

«Крыша – это часть общего имущества МКД, которое должно содержаться так, чтобы МКД был надежен и безопасен, в том числе безопасен для жизни и здоровья граждан и сохранности их имущества (подп. «а» п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491). За содержание и текущий ремонт общего имущества дома отвечает, в Вашем случае, управляющая компания. Поэтому в первую очередь Вам нужно обратиться с письменным заявлением в адрес управляющей компании. В заявлении следует подробно описать проблему, указать точное место протечки, когда именно она произошла, дату и время, а также вынести вердикт о понесенном материальном ущербе. К заявлению стоит прикрепить фото- или видеоматериалы, на которых отчетливо видно всю силу протекания. Обязательно нужно оставить отметку с просьбой о начале составления акта об устранении протечке, а также о начале проведения ремонтных работ. Один экземпляр нужно оставить себе, он будет служить доказательством того, что ваше заявление было действительно написано, если проблема останется нерешенной. Далее, при составлении акта, в качестве сторонних наблюдателей, которые подтвердят верность Ваших слов, стоит пригласить соседей», — пояснил начальник юридического отдела Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области Владимир Синяев.

«Если управляющая организация в течение 10-дневного срока соглашается на возмещение ущерба, то составляется соответствующе соглашение о возмещение вреда, этот документ позднее заверяется у нотариуса. Если они не согласны, то Вам предстоит более сложный путь — через суд, но то, что в итоге добьетесь своего, можете не сомневаться. Существующая судебная практика предельно четко трактует подобную ситуацию. Если квартира и ее обстановка пострадали из-за протечки кровли, то ущерб возмещает управляющая МКД организация, причем даже если крыша требует капитального ремонта, а решение о нем собственники помещений в МКД так и не приняли. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая спор между «затопленным» жителем и УК МКД (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 20 ноября 2018 г. № 48-КГ18-22)».

Также совсем недавно на нашем сайте мы уже разбирали похожую ситуацию, с которой житель Чапаевска обратился на нашу «горячую линию»: здесь Вы можете скачать форму претензии в адрес Управляющей компании:

Разбили окно на балконе

Напоминаем, обучающие семинары на тему «Реализация модельного договора управления многоквартирным домом» организованы Администрацией города при поддержке Ресурсного центра гражданской активности НКО Самарской области в рамках серии мероприятий для старших многоквартирных домов г. Жигулевск. По всем вопросам, связанным с предоставление жилищно-коммунальных услуг на территории Самарской области Вы можете обратиться на «горячую линию» 8(800)555263 Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области.

#смкд, #учимактив, #горячаялинияатсж

Нажмите ESC, чтобы закрыть