Жигулевск: «горячие» вопросы! — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Жигулевск: «горячие» вопросы!

Очередной семинар для старших многоквартирных домов г. Жигулевск состоялся 12 марта на базе городской школы ГБОУ СОШ № 10. На этот раз в нем приняли участие старшие 25-ти многоквартирных домов микрорайона В-1 и 10-ти управляющих компаний. Обучающий семинар, напоминаем, был организован Администрацией города при поддержке Ресурсного центра гражданской активности НКО Самарской области в рамках серии мероприятий для старших многоквартирных домов г. Жигулевск.

Семинар проходил в запланированном ключе: выступление главы города Дмитрия Холина, представившим Модельный договор управления МКД между собственниками и управляющими компаниями, далее – наглядная презентация в виде цветной инфографики на тему реализации указанного договора в разрезе стоимости содержания 1 квадратного метра различных категорий многоквартирных домов, разложенной по видам и стоимости жилищно-коммунальных услуг, оплачиваемых собственниками. И заключительной темой семинара стала отчетность управляющих компаний перед собственниками помещений МКД при проведении общего собрания: состав и порядок отчетности, план-график выполненных работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, составление протокола общего собрания и т.п.

Однако, помимо лекций выступающих, основным форматом семинара стал интерактив: вопросы от участников начали поступать сразу после вступительного слова мэра. На этот раз активных жителей города больше всего интересовало повышение тарифов на отопление и горячую воду. Также был поднят вопрос о порядке заключения договора с региональным оператором на вывоз ТКО. На вопрос о повышении тарифов ресурсоснабжающими организациями жителям разъяснили, что методика расчета тарифа зависит от многих параметров: это и территориальные особенности расположения и протяженности сетей, и нагрузка на сети, и техническая характеристика жилого фонда. Что касается вывоза ТКО, необходимости заключать отдельный договор с региональным оператором каждому собственнику помещения многоквартирного дома нет: от их имени договор должна заключать управляющая компания.

Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с предоставление жилищно-коммунальных услуг на территории Самарской области Вы можете обратиться на «горячую линию» 8(800)555263 Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области.

#смкд, #учимактив, #горячаялинияатсж

Нажмите ESC, чтобы закрыть