Разбили окно на балконе при чистке снега – кто ответит? — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Разбили окно на балконе при чистке снега – кто ответит?

На «горячую линию» Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области продолжают поступать вопросы от жителей области. Только за февраль было зафиксировано более 150 обращений: большинство представляли собой жалобы на несвоевременную и некачественную уборку снега во дворах, расчистку крыш от сосулек и снежных наледей. За первую неделю марта количество таких обращений еще увеличилось – температура становится выше, снег начинает таять, и тем самым в разы увеличивается опасность для людей попасть под лавины снега, сходящего с крыш и козырьков зданий. К тому же, такие «снегопады» могут навредить не только людям, но и имуществу собственника в многоквартирном доме.

Так, 5 марта на «горячую линию» Ассоциации обратилась Альбина Т. (г. Чапаевск). С ее слов, в пятницу 1 марта с крыши дома по адресу: ул. Победы, д. 83 работники управляющей компании сбивали сосульки и чистили снег, но видимо делали это небрежно — в результате падения глыбы снега было разбито окно на балконе квартиры заявителя. Придя домой после работы и обнаружив ущерб, Альбина попыталась связаться с УК, но безрезультатно. В ходе личного визита с соответствующим письменным заявлением в управляющую организацию, состоявшегося в понедельник 4 марта, заявителю в возмещении причиненного ущерба в категоричной форме было отказано. «На мой вопрос о том, когда я могу ждать специалиста для составления Акта о причинении ущерба имуществу, мне ответили, что разбитые окна и сбитые антенны – это не их забота, и никто ко мне не придет», — жалуется заявитель. «Что мне делать в такой ситуации? Помогите, пожалуйста!».

На вопрос отвечает юрист Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Однако прежде чем идти в суд Вам необходимо направить официальную претензию в управляющую компанию о возмещении причиненного материального ущерба, в которой должно содержаться:

— наименование и адрес лица, которому направляется претензия,

— наименование и адрес отправителя претензии, его номер телефона и адрес электронной почты;

— описание происшествия, в результате которого лицу, подающему претензию, нанесен имущественный ущерб;

— максимально подробное описание последствий нанесения имущественного ущерба (в Вашем случае разбитое окно на балконе в результате падения снега с крыши при его расчистке);

— ссылки на соответствующие нормы закона (в т. ч. ст. 15, 1064, 1068, 1079 ГК РФ)

Также к претензии нужно обязательно приложить Акт места осмотра, фотографии поврежденного имущества – в данном случае разбитого окна на балконе, и предварительную смету стоимости работ по замене поврежденного имущества. Такая претензия позволяет официально донести до управляющей компании, виновной в повреждении имущества, все требования его собственника. Кроме того, она служит основанием для последующего обращения в суд в том случае, если виновник откажется компенсировать убытки. Составленная претензия может быть либо направлена в адрес организации по почте, либо передана нарочно. По истечении 10 дней со дня получения претензии вам обязаны дать ответ об её удовлетворении или укажут причины отказа.

Образец Претензии о возмещении материального ущерба можно скачать у нас на сайте:

Образец претензии в УК

Если реакции управляющей компании на претензию не последует, или Вам откажут в возмещении ущерба, Вам следует подать исковое заявление в суд. Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области будет следить за развитием ситуации.

Напоминаем, что на территории Самарской области с июня 2018 года продолжает свою работу «горячая линия» 8 (800) 5555 263 Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области совместно с Правительством Самарской области.

#горячаялинияАТСЖ, #законЖКХ

Нажмите ESC, чтобы закрыть