В Жигулевске состоялся первый семинар для старших МКД — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

В Жигулевске состоялся первый семинар для старших МКД

4 марта на базе ГБОУ СОШ № 14 микрорайона Г-1 г. Жигулевска состоялся первый обучающий семинар для старших многоквартирных домов города. Семинар был организован Администрацией города при поддержке Ресурсного центра гражданской активности НКО Самарской области в рамках запланированной серии из восьми семинаров для старших многоквартирных домов г. Жигулевск. В семинаре приняли участие старшие 30-ти многоквартирных домов микрорайона Г-1 города Жигулевск – тех, где управление домом осуществляет управляющая компания.

Начался семинар с выступления мэра г. Жигулевск Дмитрия Холина. В своем вступительном слове мэр города в целом обозначил проблему взаимоотношений собственников МКД и управляющих компаний и необходимости заключения честного договора управления домом. Отдельным акцентом, на примере управляющей компании «Санита», был затронут вопрос обязательной отчетности управляющих компаний перед собственниками в виде плана-графика выполненных работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

В качестве приглашенного эксперта – представителя Ресурсного центра выступил начальник юридического отдела Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области Владимир Синяев, представивший участникам презентацию на тему реализации модельного договора управления многоквартирным домом в формате инфографики, где стоимость содержания 1 м2 многоквартирного дома наглядно разложена как по видам услуг, так и по суммам, которые ежемесячно получает от собственников управляющая компания. В ходе интерактива старшими МКД был поднят вопрос участия и исполнения обязательств по содержанию крылец и придомовой территории в надлежащем состоянии со стороны арендаторов помещений на первых этажах многоквартирных домов.

Презентацию Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области можно посмотреть и скачать на нашем сайте:

Презентация

Руководитель управления надзора за договорными отношениями государственной жилищной инспекции Самарской области Вячеслав Тихонов, выступивший в заключении семинара, затронул формальные, но очень важные моменты отчетности управляющих компаний перед собственниками помещений МКД при проведении общего собрания: состав и порядок отчетности, составление протокола общего собрания и др.

По окончании семинара старшими МКД был задан ряд вопросов к ведущим: на многие из них ответы были даны сразу, некоторые были зафиксированы в виде официальных обращений для последующей проработки и представления ответа заявителю.

Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с предоставление жилищно-коммунальных услуг на территории Самарской области Вы можете обратиться на «горячую линию» 8 (800) 5555 263 Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области.

Следующий семинар для старших МКД г. Жигулевска запланирован на 12 марта, 18-00, ГБОУ СОШ № 10 г. Жигулевск.

Следите за новостями!

#смкд, #учимактив, #горячаялинияатсж

Нажмите ESC, чтобы закрыть