Что нужно для оформления льготы по капремонту? — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Что нужно для оформления льготы по капремонту?

Итак, в продолжение темы о льготах по оплате капитального ремонта. Сегодня мы подробнее остановимся на порядке получения льгот на оплату взносов на капитальный ремонт жилья согласно вступившему в силу с 1 января 2019тгода Федеральному закону от 29 июля 2018г. N 226-ФЗ «О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Что важно знать? Первое — льгота носит компенсационный характер. То есть собственник должен ежемесячно вносить взнос на капремонт, а потом ему возвращают деньги. Второе: принцип предоставления компенсации — заявительный. То есть автоматически льгота не предоставляется. чтобы ее оформить, нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) с письменным заявлением.

Для оформления льготы на капремонт понадобятся:

● паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий место жительства (копия);

● страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

● копия документа, подтверждающего право собственности на жилье, или копия правоустанавливающего документа в случае, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП (Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

● выписка из лицевого счета или копия домовой книги (заполненных страниц) с данными о всех зарегистрированных;

● документы, подтверждающие отсутствие трудовой деятельности у гражданина и проживающих с ним членов семьи (копии трудовых книжек, выписки из индивидуального лицевого пенсионного счета, которые выдает Пенсионный фонд и т.д.);

● выписка о банковских реквизитах и счете, куда будет зачисляться компенсация;

● копии документов, подтверждающих начисление взноса за капремонт за месяц, предшествующий месяцу обращения за компенсацией.

ВАЖНО! С 22.01.2019 года для получения компенсации подтверждать отсутствие долга за капремонт больше не нужно.

Согласно нововведениям ст. 171 Жилищного кодекса РФ «орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в целях предоставления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. Информацию о наличии у граждан задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает у регионального оператора либо владельца специального счета по запросу в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Региональный оператор, владелец специального счета обязаны предоставить такую информацию в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.

Напоминаем, что на территории Самарской области с июня 2018 года продолжает свою работу «горячая линия» 8 (800) 5555 263 Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области совместно с Правительством Самарской области.

Схема льготы по капремонту

#новостиЖКХ

Нажмите ESC, чтобы закрыть