Новые льготы по оплате капремонта: уже с 1 января! — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Новые льготы по оплате капремонта: уже с 1 января!

Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2018г. N 226-ФЗ «О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации», предоставляющий льготу на оплату взносов на капитальный ремонт жилья.

Федеральный закон от 29.07.2018 N 226-ФЗ

Согласно поправкам в ЖК РФ право на компенсацию имеют одиноко проживающие неработающие пенсионеры-собственники старше 70 (80) лет, а также семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. Люди, достигшие 70-летнего возраста, получают льготу в размере 50 процентов, а старше 80 лет — 100 процентов компенсацию, то есть совсем не платят за капремонт. Инвалиды I и II группы, если они являются собственниками квартиры, также получают 50-процентную льготу. Также к категории получателей региональных компенсаций на оплату капремонта в многоквартирном доме документ добавляет семьи, в которых совместно проживают неработающие пенсионеры старше 70 лет и инвалиды I или II группы,. При достижении возраста 70 лет члены таких семей будут получать льготу в размере 50%, а при достижении возраста 80 лет — 100-процентную компенсацию по оплате взносов.

Подробнее о порядке получения льготы — в следующий раз.

Следите за нашими новостями!

Напоминаем, что на территории Самарской области с июня 2018 года продолжает свою работу «горячая линия» 8 (800) 5555 263 Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области совместно с Правительством Самарской области.

#новостиЖКХ

Нажмите ESC, чтобы закрыть