Оплата за вывоз мусора — по закону! — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Оплата за вывоз мусора — по закону!

С 1 января 2019 года на территории Самарской области начала действовать единая схема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Региональный оператор, который будет отвечать за ее реализацию на территории Самарскойобласти — компания «ЭкоСтройРесурс». И уже в феврале каждый собственник, включая жителей частных домов, получит отдельную квитанцию от регионального оператора за вывоз мусора. Если Ваша Управляющая компания (ТСЖ, ЖСК) заключила отдельный договор с региональным оператором, а таких в Самаре порядка 350 компаний, то «оплата за обращение с ТКО» будет вынесена отдельной строкой в общей квитанции.

ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ МКД!!! До 1 января 2019 года плата за вывоз мусора входила в состав тарифа «Содержание и ремонт жилья». Сумма эта не тарифицировалась и определялась собранием собственников МКД или управляющей компанией (от 2 до 6 рублей за кв. м в зависимости о стоимости услуг перевозчика). Теперь управляющие организации должны уменьшить размер платы за содержание жилья на эту сумму. По запросу собственников должны быть представлены все необходимые расчеты и документы. Если возникнут спорные вопросы, необходимо оформить запрос в Государственную жилищную инспекцию Самарской области.

Для Вашего удобства юристы Ассоциации ТСЖ, ЖСК и Советов МКД Самарской области разработали формы таких обращений. Предлагаем скачать их на нашем сайте:

Заявление УК ТКО

Заявление ГЖИ ТКО

#мусорнаяреформа, #новостиЖКХ

Нажмите ESC, чтобы закрыть