Коммунальная авария: каков порядок перерасчета? — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Коммунальная авария: каков порядок перерасчета?

22 января в Самаре произошла крупная коммунальная авария — порыв теплотрассы в районе пересечении улицы Ташкентской и улицы Стара-Загора. Без отопления и горячей воды в течение трех дней оставались более 470 домов в Кировском, Промышленном и Октябрьских районах.

За эти дни на «горячую линию» Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области поступило более 300 звонков(!) от жителей многоквартирных домов, попавших в зону отключения. Жалобы касались как самой чрезвычайной ситуации — данные обращения максимально быстро перенаправлялись по компетенции ответственным службам, так и перерасчета за недополученное отопление и горячую воду. Следует отметить, что по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, прошедшего 24 января под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова было решено, что такой перерасчет обязательно будет.

В настоящее время звонки продолжают поступать. Люди жалуются на холод — температура в их квартирах не более 14-16 градусов. То есть в связи с длительным отключением не во всех домах температура восстановилась до нормативных значений.  «Как нам получить перерасчет? Входит ли в перерасчет дни, когда отопление дали — но в квартирах все-равно холодно? Положена ли нам компенсация за перерасход электроэнергии, потраченной на обогреватели? На улице было -25!», — вот наиболее частые вопросы, которые мы получаем от жителей.

Учитывая особую важность и чрезвычайность ситуации, в рамках отработки обращений граждан Ассоциация ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области обратилась в адрес Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, а также  в адрес руководства Самарского филиала ПАО «Т плюс» с просьбой подробно разъяснить порядок перерасчета оплаты за недополученное отопление и горячую воду, а также порядок компенсации за электроэнергию жителям многоквартирных домов, попавших в зону аварии.

Полученный ответ будет опубликован на нашем сайте! Следите за новостями!

Источник фото: https://volga.news/

#перерасчетзаЖКХ, #атсж, #горячаялиния

Нажмите ESC, чтобы закрыть