Осторожно! Сход снега с крыш! — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Осторожно! Сход снега с крыш!

Зима – крайне непредсказуемое время года. Тут тебе и засыпанные снегом дороги, местами гололед, а местами – слякоть, в которой вязнут машины. На «горячую линию» Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области продолжают поступать обращения от жителей Самарской области, иногда они касаются довольно неприятных инцидентов, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством и благоустройством.

Так, 13 января 2019 года в адрес Ассоциации обратился житель: «На крышу моей машины упал снег, лобовое стекло всмятку, куда мне обращаться?».

Как рассказал собственник автомобиля, иномарка была припаркована близко к дому. Глыба снега буквально раздавила иномарку. В машине выбило лобовое стекло. Крышу вмяло в салон.

Специалисты Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области посоветовали срочно зафиксировать на фото или видео повреждения и факт наличия снега на крыше автомобиля, позвонить в дежурную часть и вызвать на место полицию.

«В данной ситуации нужно, чтобы на фото было сразу понятно, что, где и с каким автомобилем произошло. Иначе говоря, вы должны запечатлеть повреждения автомобиля, которые виднеются из-под снега (сам снег убирать не надо); масштабы снежных масс, расположение автомобиля, которое подтверждает, что снег упал именно с крыши, номер транспортного средства. Желательно, чтобы на фото попала и табличка с улицей и номером дома. Также нелишним будет найти свидетелей, которые могут подтвердить, что машину завалило снегом с крыши – они должны быть готовы подтвердить ваши показания», — посоветовал специалист Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области.

Далее сотрудники полиции должны зафиксировать событие, записать показания потерпевшего, собственника здания, свидетелей, управляющей компании и составить протокол, на основании которого начнется разбирательство. Важно проследить, чтобы в протоколе подробно описали не только факт падения с крыши снега, место происшествие, а также факт правильности парковки транспортного средства.

После сбора всей необходимой документации нужно найти эксперта, который верно оценит характер причиненного ущерба. Причем, делать это лучше в присутствии собственника или управляющей домом организации. После того, как экспертиза будет проведена, а вы получите ее результаты с указанием суммы причиненного ущерба, необходимо составить претензию в адрес ответственных лиц – отправить ее лучше почтой с уведомлением о вручении.

Кроме того, во время рассмотрения дела полицией, владельцу автомобиля нужно самостоятельно установить собственника здания. Этот процесс имеет индивидуальный характер. Так, когда снег сошел с крыши частного дома – ответчиком выступает его владелец, когда дом многоквартирный – ТСЖ либо управляющая компания.

Напоминаем, что на территории Самарской области с июня 2018 года продолжает свою работу «горячая линия» 8 (800) 5555 263 Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области совместно с Правительством Самарской области.

 

Нажмите ESC, чтобы закрыть