Ледниковый период — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Ледниковый период

Жители продолжают обращаться на «горячую линию» Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области, в том числе и с жалобами на некачественную подачу отопления в многоквартирные дома. Так, из более 40 звонков, поступивших за 10 января 2019 года, 13 касались именно этой темы.

«Я купила квартиру в новостройке, пол зимы мерзнем – трубы ледяные! А у меня маленький ребенок, мы и без этого вечно болеем, так еще и дома ее кутать приходится! Куда нам обратиться, чтобы совсем к концу зимы не околеть?», — жалуется заявитель.

Алгоритм действий в данной ситуации разъясняет юрист Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области.

Если центральное отопление не обеспечивает нормативную температуру в жилых помещениях, значит, услуга оказывается некачественно. Порядок действий в этой ситуации предусмотрен Правилами оказания коммунальных услуг. Собственнику квартиры следует сообщить о нарушении в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации письменно или по телефону.

Далее по факту обращения УК проводит проверку, по результатам которой составляется акт. Если факт предоставления некачественной услуги установлен, то в акте указывают, какие нарушения выявлены, какими методами и инструментами проводились замеры, дата и время проведения проверки. Подписывают документ все участвующие в обследовании лица. Если ситуация не будет решена и отопление не будет приведено в норму, то стоит обратиться в Государственную жилищную инспекцию Самарской области, после чего будет проведена повторная проверка и приняты соответствующие меры.

Температурный режим в квартире определяют Правила предоставления коммунальных услуг, которые утверждены постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. В соответствии с этим документом температура воздуха в комнате не должна опускаться ниже 18˚С, а в угловых комнатах – ниже 20˚С. Допускается снижение нормативной температуры ночью, но не больше чем на 3˚С. Днем снижение не допускается. Если температура отклоняется от этих значений, то плата за услугу отопления должна быть пересчитана в сторону уменьшения.

Напоминаем, что на территории Самарской области с июня 2018 года продолжает свою работу «горячая линия» 8 (800) 5555 263 Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области совместно с Правительством Самарской области.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Нажмите ESC, чтобы закрыть