Внимание: новые правила оплаты за тепло в МКД — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Внимание: новые правила оплаты за тепло в МКД

#новостизаконодательства

Уважаемые жители многоквартирных домов!
Обращаем Ваше внимание на изменения порядка расчета оплаты отопления в жилых и нежилых помещениях в МКД с общедомовыми приборами учета в 2019 году!

С 1 января 2019 года согласно Постановлению Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме» собственники помещений МКД с установленными общедомовыми приборами учета, у которых есть индивидуальные приборы учета (ИПУ), будут платить за услугу отопления согласно показаниям ИПУ. И не важно, установлен ли ИПУ у соседа или нет — главное, чтобы он был установлен в Вашей квартире.

Возможность оплаты за отопление в течение отопительного периода и равномерно в течение года сохраняется. В первом случае будет учитываться объем тепловой энергии по показаниям ИПУ за тот расчетный период, в котором потребитель передал показания ИПУ. Во втором случае показания ИПУ будет учитываться при проведении корректировки за 2019 год.

Информацию об изменениях в оплате за коммунальную услугу отопление Вы сможете увидеть на досках объявлений Вашего МКД или на информационных стендах в офисах Управляющих Компаний.

Документы можно скачать у нас на сайте:
— Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме»

Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 №1708

— материалы по делу о проверке конституционности части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацев третьего и четвертого пункта 42_1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданина С.Н.Деминца.

Решение Конституционного суда РФ от 10.07.2018 № 30-П по делу С.Н. Деминца

Нажмите ESC, чтобы закрыть