Кто должен чистить снег с МКД? — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Кто должен чистить снег с МКД?

В связи с выпавшим в праздничные дни обильным количеством снега на «горячую линию» Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области стало приходить все больше обращений, касающихся уборки снега. За 9 января 2019 года специалистами проекта было принято более 30 звонков, связанных с данной проблемой.

«С крыши моей многоэтажки свисает огромная шапка снега. Кто должен убирать сосульки и снег с крыш домов? К кому нужно обращаться, чтобы добиться порядка?», — жалуется заявитель.

«Ответственные за чистоту кровель — собственники помещений. Если речь идет о многоквартирных домах, как в данном случае, то это их представители — управляющие компании, товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы. Контроль за их работой осуществляет Государственная жилищная инспекция Самарской области. Жители могут напрямую обращаться в службу, если коммунальщики игнорируют их замечания. Помимо этого, советуем продублировать обращение в районную Администрацию», — объяснил специалист Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области.

Как следует из правил благоустройства территории городского округа Самара и территорий внутригородских районов городского округа Самара, потенциально опасный для жителей участок обязаны почистить в течение суток. Перед проведением работ ответственные лица должны разместить объявления и обеспечить безопасность, оградив участок, где будут проходить работы. Однако, как рассказали в Ассоциации, не всегда ответственность за свисающие с жилых домов сосульки и наледь несет УК или ТСЖ – коммунальщики обязаны очищать от льда только кровлю дома, а следить за балконами должны сами собственники. В большинстве случаев ситуация следующая: застройщики сделали лишь балкон без перекрытий и так называемой крыши, а жильцы уже сами его остеклили, установили козырьки и так далее. Особенно это относится к домам-хрущевкам и сталинкам. Вот за них уже отвечают сами собственники квартир.

Напоминаем, что на территории Самарской области с июня 2018 года продолжает свою работу «горячая линия» 8 (800) 5555 263 Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области совместно с Правительством Самарской области.

Нажмите ESC, чтобы закрыть