Скользкий тротуар — куда обращаться? — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Скользкий тротуар — куда обращаться?

Наступила зима, и в адрес специалистов Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области начали традиционно одна за другой поступать «сезонные» жалобы недовольных жителей города и области: то снег вовремя не чистят — так, что невозможно пройти, то пешеходные дорожки очень травмоопасные и скользкие — живой гололёд, их забывают посыпать, и люди падают.

«Давайте разделим «зоны ответственности»: за уборку от снега и удовлетворительное состояние дворов, пешеходных дорожек, расположенных на придомовых территориях, отвечают управляющие компании, ТСЖ, ЖСК. За уборку внутриквартальных проездов отвечают также управляющие организации, ТСЖ и ЖСК при условии, что это прописано в договоре о содержании указанных территорий, в ином случае — районные администрации. За уборку вокруг киосков на остановках общественного транспорта отвечают владельцы киосков. За уборку тротуаров перед магазинами (с фасадной части дома) отвечают владельцы магазинов. За уборку общественных пространств отвечают соответствующие муниципальные структуры, адреса и телефоны которых можно найти на сайте своей администрации», — поясняет юрист Ассоциации.

Например, в Самаре — это:

  • МП «Спецремстройзеленхоз» (тел.: 951-26-54, 951-26-45) — отвечает за уборку городских скверов;
  • МАУ «Парки Самары» (тел.: 332-11-63) — отвечает за уборку в городских парках;
  • МП «Самарская набережная» (тел.: 332-57-44) — отвечает за уборку набережной реки Волга.

Трамвайные пути расчищает МП «Трамвайно-троллейбусное управление». При этом так называемые «островки безопасности» вдоль трамвайной линии должно чистить МП «Благоустройство». «Ничейные» территории — пустыри и давно неиспользуемые участки — приводить в порядок должны районные администрации.

Напоминаем, что на территории Самарской области с июня 2018 года продолжает свою работу «горячая линия» 8 (800) 5555 263 Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области совместно с Правительством Самарской области.

Нажмите ESC, чтобы закрыть