Совет дома – переизбирать или нет? — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Совет дома – переизбирать или нет?

Если вы являетесь собственником квартиры, то рано или поздно вы столкнётесь с вопросами, которые необходимо будет решать сообща всем домом. Но не собираться же каждый раз, когда надо будет принимать решение?

Для этого законом предусмотрен такой инструмент как Совет многоквартирного дома, который в соответствии с частью 1 статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации подлежит избранию общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме из числа собственников помещений, если в таком доме не создано товарищество собственников жилья, либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и, при этом, в данном доме более, чем четыре квартиры.

Совет МКД – это посредник между жителями и управляющей компанией. Это «ядро активистов», к которому прислушивается Госжилинспекция и боятся недобросовестные коммунальщики. Согласно закону, один раз в 2 года Совет многоквартирного дома положено переизбирать. Само собой, организовать общее собрание собственников – дело хлопотное.

Если жителей не устраивает Совет МКД, тогда, конечно, придется инициировать собрание и переизбрать Совет. А если Совет активно работает, за управляющей компанией присматривает, выбивает благоустройство двора, гоняет рекламщиков и провайдеров — в общем, все довольны! Зачем такой Совет переизбирать? Пусть работает дальше!

Чтобы избежать волокиты, Жилищный кодекс позволил жителям продлевать полномочия Совета МКД на новый срок автоматически. Согласно поправкам в ст. 161.1 ЖК РФ, Совет дома теперь переизбирать не обязательно. Если жильцов все устраивает, полномочия старого Совета автоматически продлеваются на новый срок.

Нажмите ESC, чтобы закрыть