Модельный договор в массы — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Модельный договор в массы

28 июня 2018 года на базе Думы г. о. Новокуйбышевск Самарской области состоялся обучающий семинар для управляющих микрорайонов и модераторов общих собраний собственников жилья многоквартирных домов в рамках проекта «Порядок в ЖКХ», реализуемый Ассоциацией товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области совместно с Правительством Самарской области. Участие в мероприятии приняли более 150 человек.

Навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве нельзя без самих собственников. На данный момент разработан новый модельный договор, который в отличие от прежнего образца 2014 году учитывает все изменения в законодательстве. Документ максимально защищает интересы жителей и предусматривает различные формы контроля за расходованием средств управляющей компанией. Семинар в Новокубышевске как раз призван разъяснить все механизмы заключения модельного договора. На мероприятие были приглашены инспекторы Государственной жилищной инспекции Самарской области, управляющие микрорайонами, общественники.

Данные мероприятия помогут управляющим микрорайонам, инициативным группа, Председателям Советов многоквартирных домов провести общие собрания, организовать собственников по первоначальной стадии, а именно, по заключению модельного договора, который потом в конечном итоге приведет к повышению качества услуг, предоставляемыми управляющими компаниями.

Практика применения модельных договоров в Кировском, Красноглинском и Советском района Самары в первом квартиле этого года показала свою эффективность, поэтому с июня по ноябрь 2018 года общие собрания жильцов в многоквартирных домах охватят все городские округа Самарской области. Кроме того, предполагается, что за каждым МКД будет закреплен сотрудник Государственной жилищной инспекции, тем самым значительно сократится цепочка, ведущая от собственника к управляющей компании и власти.

«Данная работа необходима не для того, чтобы выставить кого-то правым или виновата, она направлена на то, чтобы представители органов власти, управляющих компаний и жители научились выстраивать диалог», — пояснила Руководитель Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области Ирина Кочуева.

Напоминаем, что на территории Самарской области с июня 2018 года реализуется проект «Порядок в ЖКХ» Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области совместно с Правительством Самарской области.

Нажмите ESC, чтобы закрыть