Новый проект «Порядок в ЖКХ» — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Новый проект «Порядок в ЖКХ»

В июне 2018 года стартовал проект «Порядок в ЖКХ», реализуемый Ассоциацией товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области совместно с Правительством Самарской области. Первый обучающий семинар для управляющих микрорайонов и модераторов общих собраний собственников жилья многоквартирных домов состоялся 27 июня 2018 года на базе Управления по работе с общественностью городского округа Тольятти. Участие в мероприятии приняли более 150 человек.

С 3 июля в области будут организованы встречи жильцов с представителями Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, Государственной жилищной инспекции Самарской области и управляющих компаний. Главная задача — разъяснить, как собственники жилья и представители УК должны заключать прямые договоры. В договоре четко прописаны все виды услуг, которые должна выполнять управляющая компания, как часто и с какой периодичностью, а главное к договору прилагается смета затрат, прописаны все тарифы и теперь каждый собственник будет знать сколько он платит за каждую конкретную услугу.

«Сфера ЖКХ в губернии — это рынок, годовой оборот которого составляет около 78,5 млрд рублей. Это деньги, которые платят исключительно собственники — никаких дотаций в отрасли давно уже нет. Жители среднестатистического МКД (5 этажей, 80 квартир) отдают за ЖКУ в год около 5 млн рублей. Естественно, что вопросов по расходованию таких сумм становится все больше, и чтобы не увязнуть в бесконечных спорах и претензиях друг к другу, коммунальщикам и жильцам и рекомендуется заключать многопрофильные договоры», — рассказала Руководитель Ассоциацией товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области Ирина Кочуева.

Для заключения данных договоров требуется провести общее собрание собственников жилья совместно с представителями обслуживающей организации. Для этого любой собственник должен уведомить жителей о проведении данного собрания, например, развесив объявления на информационных досках, а главное четко прописать вопросы, которые будут рассматриваться. Непосредственно на встрече зафиксировать принятые решения протокольно.

Следующий семинар состоится 28 июня 2018 года на базе Думы городского округа Новокуйбышевск (г. Новокуйбышевск, ул. Миронова, д. 2). Приглашаем к участию!

Нажмите ESC, чтобы закрыть