Активность жителей — залог успеха — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Активность жителей — залог успеха

20 июня 2018 года по приглашению Председателя Совета по улице Черемшанская, д. 147 специалисты Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области выехали с целью проведения мероприятий по общественному контролю дворовой территории. Актив дома рассказали об активном взаимодействии жителей с органами власти и управляющей компании.

В 2015 году жители путем общего собрания собственников многоквартирного дома сменили недобросовестную управляющую компанию на другую, а спустя еще год был избран новый, активный Председатель Совета и жизнь в доме кардинально поменялась. Был налажен контакт с районной Администрацией, благодаря чему во дворе построили отличные детские площадки по программе «Двор, в котором мы живем», представители органов власти помогли составить заявку на участие. Управляющая компания следит за чистотой и должным состоянием конструкции. Помимо этого, на территории всего двора полный порядок, установлены новые лавочки, проводится регулярная опиловка деревьев и кустарников, любая проблема решается «по звонку».

Одним из главных критериев качества жизни, конечно, является удобное, комфортное жилье. И сегодня во многом от нас самих зависит, как мы живём. Поэтому очень важно научиться управлять своей собственностью посредством взаимодействия с управляющей компанией, которой доверили свой многоквартирный дом. Сегодня работа с нашей обслуживающей организацией налажена, мы всем довольны. В прошлом году мы участвовали в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и представители управляющей компании охотно помогали нам составить проект по благоустройству нашего двора и проводили с нами общественный контроль проведения этих работ. Теперь в обновленном дворе установлены урны, беседка для детей и беседка для взрослых со столом и лавками, также были обустроены газоны и проведена обрезка деревьев. Но самое главное было уложено новое асфальтовое покрытие внутридворовых проездов», — поделилась Председатель Совета дома Ольга Петровна.

Дом — это важная часть жизни любого человека, и всегда хочется, чтобы он был комфортным и присутствие в нём приносило лишь радость. Многоквартирный дом — это сложный организм, состоящий из разнородных элементов: у каждого жильца свои пожелания. Найти компромисс и обеспечить комфорт для всех помогает активное взаимодействие управляющей компании и собственников жилья.

Нажмите ESC, чтобы закрыть