В борьбе за законные права — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

В борьбе за законные права

В Ассоциацию товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области часто обращаются жители, желающие узнать об управляющей компании, к которой — по их выражению — «они принадлежат». Так, по приглашению старшей Советского района специалисты Ассоциации выехали на место с целью проведения мероприятий по общественному контролю.

«Первое, что собственники должны понимать: они не принадлежат и не могут принадлежать управляющей организации. Наоборот, собственники помещений в многоквартирных домах фактически являются работодателями по отношению к управляющей организации. Они самостоятельно выбирают обслуживающую организацию на общем собрании собственников многоквартирного дома, также на собрании утверждают договор управления и устанавливают тариф по строке «Содержание», — рассказал специалист Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области.

«А как конкретно собственники могут контролировать деятельность своей управляющей компании?», — поинтересовались жители.

«Все виды услуг по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома и их объёмы регулируются договором управления, заключённым между собственниками и управляющей компанией, ключевыми аспектами которого являются: состав общедомового имущества; обязанности управляющей организации предоставлять отчёт о расходовании средств по определённой форме (что позволит собственникам проконтролировать схему расходования средств); обязанность УК при заключении договоров подряда с сервисными организациями предварительно провести конкурсную процедуру с запросом котировок и предложений от всех специализированных организаций, чтобы выбрать наиболее приемлемый вариант для собственников, прежде всего. Управляющая компания минимум раз в год обязана отчитаться перед собственниками многоквартирного дома. Именно поэтому при оформлении договора необходимо детально прописать все пункты, чтобы в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций», — пояснил специалист Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области.

И отметил, что именно собственники должны взаимодействовать с управляющими компаниями. Речь идет, прежде всего, о бережном отношении к общедомовому имуществу, которое управляющая компания, в свою очередь, должна обслуживать и содержать в надлежащем состоянии, создавая безопасные и комфортные условия для собственников. Конечно же, в соблюдении правил пользования общедомовыми помещениями, в поддержании собственного жилья в пригодном для проживания состоянии. Например, в многоквартирном доме планируется проведение текущего ремонта. Значит, совместными усилиями управляющей компании и Совета дома составляется план текущего ремонта, который затем утверждается собственниками МКД, рассчитывается смета расходов на его проведение. Наконец, выполняются непосредственно все ремонтные работы, которые в итоге принимает Совет дома и подписывает акты выполненных работ. Это важное для многоквартирного дома решение.

Нажмите ESC, чтобы закрыть