Плодотворное взаимодействие — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Плодотворное взаимодействие

13 июня 2018 года по приглашению Председателя Совета многоквартирного дома Советского района специалисты Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области осуществили мероприятия по общественному контролю благоустройства дворовой территории.

«Опыт хозяйственника у меня громадный, в общей сложности около 17 лет. Сначала я была старшей по дому, после внесенных в законодательство изменений меня избрали Председателем Совета многоквартирного дома. Поначалу главные трудности состояли в том, чтобы пробудить у соседей по дому чувство, что они — Хозяева своего дома, чтобы соседи по дому включились, посредством активного участия в общих собраниях, в процесс управления. Но со временем работа наладилась мы активно взаимодействуем с представителями районной Администрации, управляющей компании, ресурсниками», — поделилась Председатель Совета МКД Анастасия Алексеевна. Она рассказала, что жильцы дома не просто активно принимают участие в жизни дома, год назад на общем собрании собственников большинством голосов было принято решение о сдаче в аренду фасада дома в аренду для размещения рекламной конструкции и уже в этом году за счет накопленных средств во всех подъездах проведут ремонт.

Помимо этого, благодаря инициативе жителей и поддержке Администрации пару лет назад обновили детскую площадку: демонтировали старую конструкцию и установили новые качели, горки и турники, установили клумбы, лавочки и урны. Теперь в планах жителей принять участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

По итогам проведения мероприятий по общественному контролю благоустройства дворовой территории специалисты Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области указали на тополя, растущие рядом с соседним домом, высота которых свидетельствует о надвигающейся «аварийности». Присутствующий представитель районной Администрации округа сообщил, что документация по аварийным деревьям уже готовится и уже в ближайшие дни будет осуществлена опиловка деревьев.

Нажмите ESC, чтобы закрыть