Общественный контроль: поговорили с жителями — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Общественный контроль: поговорили с жителями

На сайт жкхпорядок.рф уже поступило более 5000 обращений от жителей Самарской области, в основном они касаются проблемных вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства дворовых и общественных территорий, но помимо этого жители делятся положительной практикой. Так, 13 июня 2018 года по приглашению Председателя Совета дома специалисты Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области выехали в один из дворов Кировского района Самары с мероприятием по общественному контролю благоустройства.

Председатель Совета дома и актив поделились успехами, которых добились общими силами. Три года назад прежняя управляющая компания лишилась лицензии, и собственники нашли новую. И вот уже спустя несколько лет двор процветает: установлены новые детская и спортивная площадки, везде прибрано, реакция на просьбы и замечания незамедлительная.

Кроме того, в декабре 2017 года между собственниками жилья и управляющей компанией был заключен Модельный договор по управлению многоквартирным домом, который максимально учитывает как интересы собственников квартир в МКД, так и права и обязанности управляющих компаний.

«В этом договоре четко прописан перечень тех работ и услуг, которые осуществляет управляющая организация, а также периодичность их выполнения. Теперь каждый собственник знает сколько раз в неделю у нас должны убирать в подъезде, как часто должны мыть окна, подметать лифтовую кабину и придомовую территорию, с какой периодичностью должен делаться текущий ремонт. Благодаря этому договору любой собственник имеет полное право требовать качества выполнения обязанностей управляющей компанией», — подчеркнула Председатель Совета дома Зоя Викторовна.

Не менее плотно жители взаимодействуют с представителями Администрации района: «Да, у нас как во дворе порядок, так и в доме. Но в наших планах принять участие в программе «Формирование комфортной городской среды». В доме много автовладельцев, а парковки нет. Поэтому совместно с представителями нашей Администрации мы разрабатываем проект по благоустройству, в котором будет предусмотрен карман для стоянки машин», — рассказала активистка.

На встрече жителям раздали Акты по осуществлению мероприятий общественного контроля в сфере благоустройства, которые помогут им в дальнейшем налаживать взаимодействие с представителями управляющей компании, органов власти в наиболее правовом ключе.

Нажмите ESC, чтобы закрыть