Собственники и Управляющая компания: важно правильно договориться — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Собственники и Управляющая компания: важно правильно договориться

В адрес Ассоциации ТСЖ, ЖСК и Советов МКД Самарской области часто поступают жалобы жителей многоквартирных домов на управляющие компании: то мусор вовремя не вывозят, то редко убираются в подъездах, то не следят за придомовой территорией. В каждом случае приходится долго разбираться, проблему необходимо выносить на общее собрание собственников, иногда даже дело доходит и до суда. Есть ли способ максимально избежать спорных ситуаций и раз и навсегда обозначить обязанности обслуживающей организации? — часто задают вопрос собственники МКД. Разбирались совместно со специалистами Ассоциации правовой помощи и просвещения Самарской области.

Наиболее правильным решением законного закрепления отношений собственников МКД и нанимаемой ими управляющей компании является заключение Договора управления МКД, в котором будет прописано абсолютно все: четкий перечень и периодичность выполнения работ со сметой на предоставление каждой конкретной услуги, права и обязанности сторон, размер и порядок внесения платы за услуги, условия осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по настоящему договору, порядок регистрации нарушений и многое другое. Договор должен быть принят на общем собрании собственников дома большинством голосов и подписан каждым собственником.

Уважаемые собственники и председатели советов МКД Самарской области!

Для оформления отношения со своей управляющей компанией предлагаем Вам  воспользоваться формой Модельного договора управления МКД, разработанной по поручению Правительства Самарской области Министерством энергетики и ЖКХ Самарской области и Государственной жилищной инспекцией Самарской области, обновленной и доработанной специалистами Ассоциации  ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области:

Модельный-договор-управления-МКД

Напоминаем, что каждый желающий, житель Самарской области, может обратиться в адрес Ассоциации правовой помощи и просвещения Самарской области с вопросами, касающимися сферы жилищно-коммунального хозяйства и получить консультацию юриста на безвозмездной основе.

Нажмите ESC, чтобы закрыть