Чтобы легче дышалось — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Чтобы легче дышалось

Весна – время цветения и, к сожалению, зацветают не только цветы. В связи с этим, в Самаре начинается сезонный покос травы, акцент будет сделан на борьбе с одним из сильнейших аллергенов – амброзией.

Семена амброзии распространяются на расстояние 5 километров, при этом каждый сорняк дает до 30-40 тысяч семян. Пыльца распространяется даже со скошенного сорняка, а стебель дает множество побочных побегов. Поэтому с каждым годом ареал распространения амброзии только увеличивается.

«Обращения жителей о необходимости покоса травы принимают в администрациях районов, а на придомовых территориях ответственными за скашивание являются управляющие компании либо ТСЖ», — рассказал специалист Ассоциации правовой помощи и просвещения Самарской области.

Борьба с сорняками продолжится до середины осени, пока трава не отцветет. Кроме покоса применяют и другой метод – участки, где растет амброзия, засеивают декоративной травой, на которую ни у кого точно не будет аллергии.

Напоминаем, что каждый желающий, житель Самарской области, может обратиться в адрес Ассоциации правовой помощи и просвещения Самарской области с вопросами, касающимися сферы жилищно-коммунального хозяйства и получить консультацию юриста на безвозмездной основе.

Нажмите ESC, чтобы закрыть