Взаимодействие превыше всего — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Взаимодействие превыше всего

Взаимодействие превыше всего

25 мая 2018 года в поселке Управленческий города Самара состоялась встреча с жителями, организованная специалистами Ассоциации правовой помощи и просвещения Самарской области. С участниками мероприятия обсудили вопросы, касающиеся проведения текущего и капитального ремонта, изменения в жилищном законодательстве, тарифы на оплату коммунальных платежей, работу с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья. Помимо этого, жители поделились положительным опытом взаимодействия с коммунальщиками.
Вопрос детских площадок во дворах для многих жителей давно стал головной болью. Особенно это касается старых домов и дворов. Как правило, дворы новостроек обустроены более-менее современными и безопасными детскими площадками в достаточной мере, поскольку стоимость детской площадки в общем объеме прибыли при продаже квартир ничтожна. Застройщики, если это не прописано отдельно в договоре, не обязаны строить детские площадки, но практически всегда их указывают в проекте и устанавливают во дворах. Что же касается старых домов, то те детские площадки, которые когда-то устанавливали в их дворах, давно вызывают вопросы либо вообще отсутствуют.

«Мы очень долго боролись за то, чтобы нам установили безопасную, современную детскую площадку, но все было тщетно, — поделилась жительница Управленческого района. – В итоге, по инициативе нашей старшей по дому в 2015 году мы приняли участие в программе «Двор, в котором мы живем». Была проделана огромная работа и все-таки теперь в нашем дворе красуется отличная детская площадка, а представители товарищества собственников жилья, в свою очередь, поддерживают ее в надлежащем виде: подкрашивают, чинят. Но еще с начала весны мы никак не можем найти дворника, поэтому мусор убирать некому, а деньги-то платим. Инициативная группа собственников организовала общее собрание, на котором выступила с предложением продолжить оплачивать данную услугу, собранные деньги будут накапливаться в общем котле и, в дальнейшем, данные средства пойдут на нужды дома. На собрании же совместно с жителями был создан график уборки и теперь мы наводим порядок в своем дворе общими силами до момента пока на нашу вакансию не откликнутся».

Напоминаем, что каждый желающий, житель Самарской области, может обратиться в адрес Ассоциации правовой помощи и просвещения Самарской области с вопросами, касающимися сферы жилищно-коммунального хозяйства и получить консультацию юриста на безвозмездной основе.

Для информации

На сегодняшний день, муниципальная программа «Двор, в котором мы живем» завершила свою реализацию, но стартовал федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». С 2017 по 2022 годы власти планируют комплексно благоустроить все дворы и общественные пространства во всех муниципалитетах страны с населением более 1 000 человек. При этом дворы, которые нуждаются в ремонте, выбирают сами жители, в перечень благоустройства также входит установка спортивных и детских игровых площадок.

Нажмите ESC, чтобы закрыть