А я не хочу, не хочу по расчету… — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

А я не хочу, не хочу по расчету…

Большое количество вопросов от жителей МКД касается вопроса смены управляющей компании. Есть на это право жителей и как это осуществить?

Разъясняем: жители могут это сделать в одностороннем порядке на основании решения общего собрания могут отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если УК не выполняет условия этого договора (п.8.2 ст.162 Жилищного кодекса РФ). На этом же собрании можно договориться о выборе другой УК или изменить способ управления домом. Самое важное в этой истории – вы должны быть готовы ДОКУМЕНТАЛЬНО доказать неисполнение УК условий договора, иначе в суде ваше решение может быть оспорено.

Далее из перечня лицензированных управляющих компаний выбираете, ту, что будет управлять вашим домом. На общем собрании собственников вместе с УК обсуждаете условия договора управления и принимаете решение (не менее 2/3 жителей) о заключении договора.

Напоминаем, что каждый желающий, житель Самарской области, может обратиться в адрес Ассоциации правовой помощи и просвещения Самарской области с вопросами, касающимися сферы жилищно-коммунального хозяйства и получить консультацию юриста на безвозмездной основе.

Нажмите ESC, чтобы закрыть