Придомовая территория –кто должен за ней следить? — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Придомовая территория –кто должен за ней следить?

Сейчас наступает время, когда жители домов устраивают субботники, сажают цветы, растения и всячески украшают территорию, закрепленную за домом. Эта земля находится в совместном ведении всех жильцов-собственников, обязанных содержать её в надлежащем состоянии. В состав придомового участка могут входить следующие объекты: непосредственно сам участок, на котором расположено строение; элементы, облагораживающие и озеленяющие территорию; объекты, необходимые для обслуживания строения и обеспечения комфортного проживания жильцов (детские площадки, парковки, пожарные проезды, трансформаторные подстанции и др.).

Так, кто же имеет право выставлять счета за благоустройство этой территории?

Прежде всего необходимо определить границы и площадь придомовой территории, эту информацию можно найти в кадастровом паспорте объекта либо в данных технического паспорта территории. И уже из этих параметров Управляющая компания рассчитывает затраты на уборку и облагораживание этого участка. В том же случае, если надлежащие бумаги оформлены неверно, или не оформлены вовсе — обязанность по содержанию таких участков перекладывается на администрацию муниципалитета.

Напоминаем, что каждый желающий, житель Самарской области, может обратиться в адрес Ассоциации правовой помощи и просвещения Самарской области с вопросами, касающимися сферы жилищно-коммунального хозяйства и получить консультацию юриста на безвозмездной основе.

Нажмите ESC, чтобы закрыть